Инаугурация Главы Донецкой Народной Республики

В Донецке состоялась инаугурация Главы Донецкой Народной Республики, выбранного всенародным голосованием 2 ноября. После окончательного подсчета голосов с большим отрывом от конкурентов победителем был объявлен Александр Захарченко.

Церемония проходила в здании Донецкого музыкально-драматического театра, зал которого был полностью заполнен приглашенными гостями. «На основании данных, полученных в результате подсчета голосов избирателей, Главой Донецкой Народной Республики объявляется Захарченко Александр Владимирович», — такими словами открыл церемонию инаугурации председатель ЦИК Роман Лягин. После объявления окончательных результатов голосования все присутствующие устроили овацию всенародно избранному руководителю страны.
Примечательно, что это первый в мировой практике случай проведения церемонии инаугурации в условиях войны. Тогда же появился в ДНР и свой, особый церемониальный этикет: присягу Глава Республики давал на Библии.

Затем Александр Захарченко принимал многочисленные поздравления. Особенно запомнилось гостям церемонии выступление депутата Государственной Думы РФ Александра Журавлева, который завершил свое эмоциональное поздравление словами — «Русские своих не сдают!». После завершения официальной части был дан торжественный концерт.
В целом отмечался высокий уровень организации церемонии, и в подавляющем большинстве жители позитивно воспринимали это событие. Многие — из личной симпатии к Александру Захарченко, другие – исходя из понимания того, как важно молодой Республике получить легитимного руководителя в этот непростой период.

Это было историческое событие в новейшей истории Донбасса, и с этого момента началась новая веха в жизни молодого государства — Донецкой Народной Республики.


 

Текст присяги Александра Захарченко

Вступая в должность Главы Донецкой Народной Республики, клянусь соблюдать законы Донецкой Народной Республики, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности Главы Донецкой Народной Республики!

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Поделиться записью в социальных сетях: